В Харьковской области тела уничтоженных российских военных собирают в вагоны

Россия отказывается вести переговоры о том, чтобы забрать тела своих солдат. Напротив, как сообщают разные источники, министерство обороны рф приказало хоронить мертвых российских военных в братских могилах, а когда это невозможно — уничтожать их тела любым доступным на поле боя способом.

Однако, в соответствии с международным законодательством Кабмин Украины разработал и утвердил пошаговый порядок осуществления поиска, эксгумации и хранения тел россиян до момента передачи их останков представителям «воюющей стороны противника». Как происходит процесс отгрузки тел, показали журналисты информационного агентства Минобороны Украины «Армія Inform».

Захоронения российских солдат сначала проверяют саперы ГСЧС. После изъятия тел из земли их пытаются идентифицировать сотрудники правоохранительных органов. Личности погибших рашистов устанавливают по документам и биркам на одежде, однако большинство из них остаются безымянными. Затем останки доставляют в вагоны-рефрижераторы. Все процедуры документируются.

По данным Генерального штаба ВСУ, общие потери российской армии в Украине составили порядка 24 900 военных.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии