В Харьковской области задержали бывших железнодорожников, которые помогали перебрасывать российскую военную технику в Украину

СБУ разоблачила еще четырех бывших чиновников регионального филиала “Укрзализныци”, которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских оккупантов. Во время захвата региона они добровольно присоединились к рядам местной оккупационной администрации. Там одного назначили руководителем, остальных двух – его заместителями, а третьего – инженером в рядах созданного врагом «Купянск-южной дистанции колеи».

В Харьковской области задержали полицейского-предателя, который не смог бежать в РФ и скрывался на чердаке

Как сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, на этих «должностях» предатели помогали стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте.

Злоумышленники способствовали переброске железной дорогой военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ во временно захваченные районы Харьковщины, передали российским захватчикам производственное оборудование местного подразделения “Укрзализныци”. Также предатели лично призывали местных жителей вступать в подконтрольное РФ «железнодорожное предприятие». За это обещали лояльное отношение со стороны рашистов и выплату «зарплат» в российских рублях.

При освобождении Харьковщины один из злоумышленников сбежал в РФ, другие – решили «залечь на дно» в регионе и таким образом попытаться избежать наказания. Однако их задержали.

Бывшим железнодорожникам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Четвертому фигуранту, сбежавшему в РФ, также объявили о подозрении в совершении преступления. Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии