В Харьковской области задержали полицейского-предателя, который прятался на чердаке

43-летний старший сержант Национальной полиции, занимавший должность полицейского в отделе реагирования патрульной полиции Купянского районного отделения, в конце мая добровольно согласился служить российско-оккупационным войскам. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Предатель по собственной инициативе написал заявление в оккупационную администрацию, заключил с ее предводителем трудовой договор и был назначен инспектором дежурной части так называемого “управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области”. В подтверждение полученной должности оккупанты выдали ему соответствующее удостоверение и полицейскую форму с фейковыми шевронами.

Что предлагает онлайн-аптека

На этом посту злоумышленник принимал от населения заявления и сообщения о правонарушениях, оформлял соответствующие документы, чем создавал условия для функционирования незаконного правоохранительного органа агрессоров, обеспечивал становление и укрепление российских властей на временно оккупированной территории Купянского района. С оккупантами злоумышленник сотрудничал до сентября, получая за свою “службу” 45 тысяч рублей в месяц (около 23 тысяч гривен).

Из рядов Национальной полиции Украины мужчину уволили в июне.

В пресс-службе Харьковской облпрокуратуры добавили, что после деоккупации Купянска предатель хотел бежать в РФ, но не получилось. Долгое время он прятался по заброшенным зданиям. Правоохранители задержали мужчину в Купянске, когда он снова спрятался на чердаке одного из частных домов.

Экс-полицейскому сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. За такое преступление предателю грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии