В Херсоне задержали директора рекламного агентства, которое изготавливало пророссийскую агитацию

Директор местного рекламного агентства добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами во время временного захвата Херсона. Как сообщили в пресс-службе СБУ, предприниматель сам предложил рашистам PR-услуги по информационной поддержке кремлевского псевдореферендума. Для этого лично занимался разработкой вражеской информкампании, пропагандировавшей «присоединение» региона к составу РФ.

Устанавливал билборды с кремлевской пропагандой: в Харькове будут судить коллаборанта

Также его предприятие разработало и изготовило оптовую партию открыток и постеров на билборды с призывами в поддержку фейкового референдума. Стоимость «заказа» составляла более полумиллиона в гривневом эквиваленте. Деньги злоумышленник получал от рашистов в российских рублях. Для размещения агитационной продукции использовали 20 рекламных щитов компании, установленных вдоль автомобильных дорог и в местах массового скопления людей.

После освобождения Херсона коллаборант пытался «залечь на дно» и таким образом избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

По данным следствия, директор компании поддержал российских захватчиков сразу после начала полномасштабного вторжения. Затем он осуществил «перерегистрацию» предприятия в бывшей местной оккупационной администрации и заключил с ней «контракт» о предоставлении рекламных услуг.

В ходе обысков в офисе и квартире фигуранта обнаружена документацию и наглядную продукцию с доказательствами незаконных действий. Ему сообщили о подозрении по ч. 4 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии