В Херсоне задержали коллаборанта, “выбивающего” голоса за присоединение региона к рф

СБУ задержала в Херсоне коллаборанта, который заставлял жителей голосовать за присоединение региона к территориям рф. Он являлся представителем «избирательной комиссии», созданной оккупантами во время захвата областного центра с целью выполнения заданий кремля, касаемо организации и проведения незаконного референдума.

Засыпали землей и били током: жителя Харьковской области почти три месяца россияне держали в пыточной

Задержанный собирал “голоса” методом обхода квартир многоэтажек в одном из микрорайонов города, требуя голосовать за кремлёвский проект, а в случае несогласия угрожал физической расправой и звал вооружённых оккупантов, дежуривших у подъезда. Оформленные под дулами автоматов бюллетени передавались местной оккупационной администрации.

По данным следствия, задержанный оказался местным жителем, поддержавшим захватчиков, которого назначили на “должность с денежным содержанием”.

Внедряла российские стандарты образования: директору лицея в Купянске вручили подозрение

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории, осуществленной по сговору группой особ) Криминального кодекса Украины. Судом была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до десяти лет.

Комментарии