Засыпали землей и били током: жителя Харьковской области почти три месяца россияне держали в пыточной

В ноябре через телеграмм-канал следственного управления полиции Харьковской области «Військові злочини» обратился 40-летний Александр, который 85 дней находился в Балаклейской пыточной, расположенной в полицейском участке. Историю пострадавшего рассказал начальник следственного управления облУНП Сергей Болвинов.

По словам мужчины, 30 мая к его дому подошли два оккупанта, которые после проверки документов надели ему мешок на голову, вывезли в поле, и начали угрожать убийством, если он не расскажет «где живут АТОшники». Запугивать Александра рашисты пытались по-разному: засыпали землей, стреляли в воздух, держали нож у горла. Несмотря на это, никакой информации он не предоставил, за что оккупанты повезли его в «место, где умеют допрашивать».

Александра бросили в камеру, где находились еще 6 человек – все местные жители, которые тоже были пойманы россиянами: бывшие военнослужащие, предприниматели, участники АТО.

На 45-й день заключения его впервые повели на допрос – представители РФ в масках, расспрашивая о нахождении военнослужащих и АТОшников в Балаклее, пытали Александра электротоком – провода были прикреплены к его большим пальцам и ладоням.

Никаких ответов они от него не услышали, поэтому отпустили с допроса, а через 40 дней – отпустили домой, угрожая что «они его не забыли». Александр выехал через территорию РФ в Латвию, где сейчас и находится.

В Херсоне найдено четыре здания, в которых российские террористы пытали местных жителей

“Благодаря нашему телеграмм-каналу мы получили ценные свидетельства, которые непременно будут использованы в будущих судах против страны-агрессора и ее представителей. Если вы во время оккупации были свидетелем военных преступлений или даже видели лицо врагов – переходите по ссылке, возможно, вы узнаете кого-то из них, или сможете предоставить другую информацию Следователю управлению. Именно благодаря вашим показаниям россияне получат заслуженное наказание”, – отметил Сергей Болвинов.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии