В ХНУ откроют уникальный симуляционный центр для студентов-медиков

В Харьковском национальном университете имени Каразина откроется симуляционный центр для студентов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Учебная база воссоздает разные отделения современной клиники. Во время занятий студенты будут использовать инновационное оборудование и оттачивать свои навыки на специальных манекенах. 

“Они имеют функции живого человека в критическом состоянии. На них можно отрабатывать предоставления неотложной помощи при любых состояниях и травмах”, – рассказал директор Центра Андрей Тележный.

ХНУ имени Каразина купил микроскоп за миллион гривен

В центре также установлен интерактивный анатомический стол, который позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела – как здоровые, так и пораженные различными патологиями. Представители вуза добавили, что на базе университета смогут совершенствовать свои навыки не только студенты, но и практикующие врачи. К слову симуляционный центр такого уровня в Украине пока единственный. 

Харьковчан научат зарабатывать в соцсетях

Напомним, ранее Харьковский национальный университет имени Каразина остался на самой высокой позиции среди высших учебных заведений Украины. Об этом свидетельствует мировой рейтинг QS World University Rankings. В нынешнем году ХНУ занял 491-ю позицию. Конкуренты из столицы уступили ему более 50 строчек – Национальный университет имени Шевченко вошел в число вузов, занимающих места с 541 по 550. Третьим среди украинских учебных заведений стал НТУ “Харьковский политехнический университет”. Кроме того, в рейтинге были представлены университеты из Львова и Сум.

Комментарии