В Изюме задержали директора почты оккупантов, которая распространяла пропагандистские газеты рашистов

42-летняя сотрудница одного из отделений “Укрпочты” в Изюме с начала июня начала сотрудничать с российскими оккупантами. Она добровольно согласилась на предложение гауляйтера Изюмского района возглавить коммунальное предприятие окупантов – так называемое КП “Почта Изюма”, созданное на захваченной материально-технической базе Харьковской дирекции украинского государственного акционерного общества “Укрпочта”. Об этом сообщил спикер управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

На Купянщине разоблачили коллаборанта, который обеспечивал оккупантов жильем и транспортом

С июня до сентября коллаборантка получала в оккупационной администрации пачки пропагандистских газет рашистов: “Изюмский телеграфъ”, “Харьков Z” и “Красная звезда” и организовывала их распространение среди населения Изюмского района через сеть почтовых отделений. Эти газеты содержали лживую российскую пропаганду, что якобы РФ и ее вооруженные силы не являются врагом Украины и будто рашисты с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и оказывают им всяческую помощь и поддержку, пропагандировали легитимность оккупационных властей. Материалы этих газет отрицали вооруженную агрессию РФ против Украины, навязывали читателям негативное отношение к Украинскому государству, стремясь посеять в обществе недоверие к органам государственной власти Украины и ее Вооруженным силам.

Помимо этого, новоиспеченная “начальница” агитировала своих бывших коллег из “Укрпочты” оформляться на работу в почтовое предприятие окупантов, а также совершала другие публичные призывы к сотрудничеству с врагом.

Сотрудники СБУ задержали вражескую приспешницу в Изюме во время стабилизационных мер. Злоумышленнице сообщены о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины: коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией. Женщине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. За такое преступление ей грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии