В Изюме завершили эксгумацию на месте массового захоронения: эксперты выкопали 436 тел

В пятницу, 23 сентября, завершается эксгумация тел на месте массового захоронения в Изюме. Всего эксгумировано 436 тел. Большинство из них имеют признаки насильственной смерти, а 30 – следы пыток. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Эксгумация в Изюме: стало известно, кому принадлежит рука с желто-синим браслетом, фотографии которой облетели мир

“Есть тела с веревкой на шее, со связанными руками, с поломанными конечностями и с огнестрельными ранениями. У нескольких мужчин ампутированы гениталии. Все это доказательства ужасных пыток, которым оккупанты подвергали жителей Изюма. Большинство тел – гражданские, 21 – военные”, – говорит глава ХОВА.

На месте массового захоронения людей ежедневно работали около 200 человек: судмедэксперты, полицейские и сотрудники ГСЧС.

“К сожалению, такое массовое захоронение не единственное в Изюме. Найдено по меньшей мере еще три таких места в этом районе, есть захоронения и в других освобожденных городах Харьковщины. Проводятся осмотр и разминирование. Все преступления оккупантов будут задокументированы, а виновные заплатят за совершенное”, – говорит Синегубов.

Комментарии