В Киеве осудили сотрудника Кабмина, который 15 лет шпионил в пользу России, а потом раскаялся

Работник Секретариата Кабмина 15 лет шпионил в пользу России. Это следует из приговора Шевченковского районного суда Киева, сообщает ZN.ua.

В судебных материалах говорится, что работник Кабмина с июля 2000-го работал в Секретариате правительства, а с 30 августа 2019 года – на должности старшего референта отдела анализа корреспонденции и мониторинга выполнения задач Премьер-министра.

Российский шпион пытался устроиться в Гаагский суд, где расследуют военные преступления РФ в Украине

Выяснилось, что чиновника завербовали в 2007 году. Сначала его попросили скопировать документы с грифом “секретно”, содержащие государственную тайну. В дальнейшем, в течение нескольких месяцев еженедельно, он копировал сведения в сфере обороны, деятельности Службы безопасности Украины, внешней политики государства. За эти услуги получил 3000 долларов.

Тогда же, в 2007 году, чиновник прибыл в Москву, где лично познакомился с двумя сотрудниками 5-й службы Федеральной службы безопасности РФ, один из которых представился работником Министерства иностранных дел РФ. За денежное вознаграждение ему предложили собирать и передавать РФ сведения о векторе внешней политики Украины, ситуации в отдельных регионах, обеспечении обороноспособности, деятельности правоохранительных органов и специальных служб.

Со временем между чиновником и ФСБ исчез посредник, а ему присвоили псевдоним “Григорий”. Чиновнику выдали мобильный телефон и фотоаппарат, чтобы фотографировать циркулирующие документы в Кабинете Министров Украины. За флешку со снимками чиновнику заплатили 5000 долларов.

Привлек генерал-майора СБУ к сотрудничеству: гражданина РФ будут судить за шпионаж

В сотрудничестве с россиянами у мужчины был перерыв, но дальше он снова продолжил свою шпионскую деятельность. До 7 февраля 2022 года он собирал служебную информацию в сфере обороны, экономики, правоохранительной деятельности и внешних отношений Украины и пересылал ее в ФСБ. Ему платили от 4000 до 10 000 долларов во время личных встреч на территории Азербайджана, Турции, Кипра.

Задержали шпиона в апреле, он признал свою вину и дал показания по существу подозрения.

В судебном заседании чиновник сказал, что после 24 февраля 2022 года он прервал все связи с работниками российских спецслужб, теперь сожалеет о содеянном, покаялся, не ожидая, что его действия могут привести к подобным последствиям.

Действия экс-чиновника были квалифицированы как государственная измена, суд учел искреннее раскаяние и активное содействие следствию. Чиновника приговорили к 12 годам заключения с конфискацией всего имущества.

Комментарии