В Лозовой Харьковской области заявили о дефиците газа: докупать придется по коммерческой цене

Лозовским тепловикам уменьшили объем газа для населения и бюджетных учреждений. По сравнению с прошлым годом на отопительный сезон 2022-2023 годов объемы уменьшились на 1,6 миллиона кубов газа, то есть на 10%. Об этом сообщили в Лозовском горсовете со ссылкой на директора КП “Теплоэнерго” Сергея Малышева.

“Выделенный лимит газа на отопительный сезон расписан помесячно. В ноябре мы вошли в объемы, потому что было более-менее тепло. Как мы пройдем декабрь также будет зависеть от температурного режима окружающей среды. На этот месяц, по сравнению с прошлым годом, объемы для населения уменьшены на 300 тысяч кубов, для бюджета – на 65. Например, при соблюдении всех температурных графиков, при 0 °C все котельные потребляют за час 100 тысяч кубов газа. нализируя предыдущие годы, больше всего газа предприятие тратит именно в декабре-январе, поэтому самые тяжелые месяцы впереди”, – сообщили на предприятии.

В городе Харьковской области будут выключать отопление на несколько часов в сутки

Руководитель КП проинформировал, что в случае если предприятие не будет вкладываться в выделенные лимиты, газ придется докупать по коммерческой цене, а она в 4 раза больше, чем для населения. Это уже приходилось делать в прошлом отопительном сезоне.

Вопрос дефицита газа Лозовский городской голова Сергей Зеленский озвучил во время встречи с директором Департамента ЖКХ Харьковской ОВА Сергеем Магдысюком. Мер отметил, что самостоятельно предприятия не сможет покрыть расходы на закупку газа по коммерческой цене, в местном бюджете средств на это также не хватает. Поэтому просил решить этот вопрос на государственном уровне.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии