СБУ разоблачила мошенников, которые выманивали деньги у украинских бизнесменов якобы на “нужды ВСУ” (Фото)

Киберспециалисты СБУ разоблачили группу преступников, которые мошенническим путем выманивали деньги у украинских бизнесменов, выдавая себя за чиновников местных органов власти и просив “помощи для ВСУ”.

По имеющейся информации, им удалось присвоить более 3 млн грн.

После серии спецопераций, проведенных СБУ и Нацполицией в Киеве, Днепре и Херсонской области, схема была ликвидирована.

Харьковские мошенники обманули через ОЛХ более 300 человек

Расследование показало, что организатором этой преступной схемы был гражданин одной из стран Центральной Азии, который в настоящее время находится на временно оккупированной части Луганщины. Он привлек девять других людей из столичного региона и юга Украины к участию в незаконной деятельности. Сообщники искали представителей компаний, работающих в зоне военного конфликта, и отправляли им фейковые письма от имени глав областных, городских и районных военных администраций, просив перевести на ВСУ от 20 до 100 тыс. грн. Затем мошенники переводили деньги на свои банковские реквизиты или снимали в банкоматах в разных регионах Украины.

В ходе обысков по адресам проживания фигурантов были обнаружены черновики с записями и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности. Кроме того были изъяты десятки банковских карточек, на которые злоумышленники снимали полученные деньги.

В Харькове СБУ нейтрализовала преступную организацию, занимавшуюся “отчуждением” имущества местных жителей (Фото)

Схема преступников была раскрыта благодаря обширным мерам, предпринятым правоохранительными органами. Сейчас пять участников схемы задержаны, в отношении остальных принимаются меры для их привлечения к ответственности.

Всем десяти злоумышленникам, которые были задержаны, сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: создание и руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней, и мошенничество, совершенное преступной организацией.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для задержанных.

Комментарии