В мэрии рассказали, как будут создавать в Харькове “Зеленый каркас”

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов озвучил подробности проекта в интервью “7 каналу”.

Так, начать реализацию идею создания “Зеленого каркаса” планируют с обустройства системы зеленых коридоров, которая соединит парковые зоны города велосипедными и пешеходными дорожками.

“Первым шагом будет создание – я уже презентовал это на сессии городского совета – такого зеленого большого оазиса возле Гребного канала. Там есть очень хорошие острова. Это улица Шевченко, это мост, это паромчик небольшой. Это такой зеленый оазис, который даст новое понимание отдыха в городе Харькове”, – говорит Терехов.

По его словам, новые места отдыха станут альтернативой для харьковчан, которые сейчас выезжают на природу за город.

“Не нужно будет ездить в Харьковскую область. Это будет настолько комфортно, настолько уютно, настолько классно, что это будет одно из любимейших мест харьковчан. Там можно будет пробежаться, там можно будет проехаться на велосипеде. Там можно будет походить на классной набережной, там можно будет сесть отдохнуть. Я очень хочу, чтобы в Харькове появилась такая зона, где можно будет сочетать и спортивные занятия, и отдых, и развлечение”, – говорит секретарь горсовета.

В будущем парковые зоны города планируют соединить зелеными коридорами. В мэрии полагают, что такая организация городской природы даст толчок к развитию биологического разнообразия мегаполиса.

Как отмечает заведующий кафедрой основ архитектуры Харьковского национального университета строительства и архитектуры Александр Буряк, благодаря зеленым коридорам экологическая система сможет существовать параллельно, одновременно с городом.

“К слову, птицы уже давно продемонстрировали такой пример. Поскольку пернатые не связаны с поверхностью земли и могут спокойно перелетать с чердака на чердак, то они эти коридоры там, наверху, давно реализовали. Они хорошо живут в городе. В крупных городах кого только нет: и коршуны, и пустельги. Современный город достаточно комфортен для проживания птиц”, – говорит Буряк.

Зеленая сеть экомаршрутов — это более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту “Зеленый каркас”, в зеленую сеть войдут 27,4 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора улицы и практически столько же велопешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах. По зеленым коридорам весь Харьков можно будет пройти насквозь или выехать на велосипеде за город, даже не пересекаясь с оживленными транспортными магистралями.

Комментарии