В мэры Изюма баллотируется адепт “ДНР”

На пост мэра Изюма баллотируется Анатолий Фомичевский (депутат от партии “Нова держава”, под брендом которой на нынешних выборах выступают представители КПУ), которого обвинили в сепаратизме. Публикации с фотографиями местного коммуниста на фоне флагов фейковой “ДНР” облетели соцсети и СМИ. 

По информации местных изданий, Фомичевский является сторонником боевиков “ДНР” и выступал на стороне сепаратистов весной прошлого года, а в апреле 2014. Более того, когда через Изюм на Донбасс стали стягивать украинских военных, коммунист называл это “вводом войск” в город и пытался подбить жителей города на массовые выступления против ВСУ. Также Фомичевский принимал участие в массовых антиукраинских митингах в Донецке и поддерживал сторонников “ДНР”. 

Ранее Харьковских первоклассников приучают называть Россию Родиной

NR связался с претендентом на место мэра Изюма и узнал, не изменил ли он своих взглядов с весны 2014 года. 

“Я есть, был и буду сторонником единой независимой и неделимой Украины. Данный вопрос раздувают мои оппоненты. По принципу Фомичевский правду говорит, значит, сепаратист”, – ответил Фомичевский. 

fomichevskiy-3.jpg

Коммунист Фомичевский устраивал митинги в Изюме. Фото: vlada.io

Свои фото с боевиками “ДНР” на фоне флага самопровозглашенной республики коммунист удалил из соцсетей, когда в Харькове начали задерживать пророссийских активистов. Хотя, по его словам, это просто снимок, сделанный во время съезда КПУ в Донецке 25 мая 2014 года. 

“После бегства Януковича были назначены досрочные президентские выборы. КПУ также проводила свой съезд по выдвижению кандидата в президенты, съезд проходил в городе Донецке, так как наши помещения в Киеве были сожжены, – рассказал NR Фомичевский. – Я тоже был делегатом на этом съезде. В Украине еще не было ни войны, ни АТО”.

По словам кандидата, после съезда он заехал на площадь, где “увидел прикольный запорожец и палатки с местными активистами, протестующими против языковой политики навязываемой Киевом”.

“Значение и обозначение флагов на запорожце я думаю, что тогда мало кто вообще знал. Почему подходил к активистам? Мы коммунисты еще тогда говорили – выслушайте мнение народа (что касается вопроса языковой политики) иначе будет беда!”, – говорит Фомичевский. 

По словам кандидата в мэры, когда началась АТО на Донбассе, он убрал эти фотографии, но кто-то сохранил и “теперь использует в своих политических целях”. 

“Я бы мог сказать вам, что это фотошоп, но не хочу обманывать. Обвинять меня сейчас в этом – равносильно, что обвинять своих родителей за фото в семейных альбомах – где они на параде с красными флагами, которые сейчас запрещены”, – заявил Фомический. 

Комментарии