В Одессе задержали супружескую пару российских шпионов

Злоумышленники собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль за ней еще на первичном этапе подрывной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба задержанных – муж и жена – граждане РФ (муж родился в Одессе, но впоследствии служил в российской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни). Они были заранее отправлены в Украину еще в 2018 году и получили вид на жительство. Таким образом, российская военная разведка планировала создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

Крымский диверсант: СБУ задержала в Киеве российского агента

До полномасштабного вторжения семья агентов собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе и расширяла круг своих знакомств, готовясь к выполнению основных задач. А уже после 24 февраля, прежде всего, пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов «Crotale» и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК. Разведывательная информация требовалась оккупантам для осуществления воздушных ударов ракетами класса «Калибр» или «Кинжал» по украинским военным объектам на Херсонском направлении.

Собранные сведения агенты отправляли «связному» – жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, который негласно сотрудничает с ГРУ, а для «прикрытия» использует должность руководителя благотворительного фонда. Он передавал информацию своему куратору – кадровому сотруднику военной разведки РФ.

Для коммуникации с представителями российской спецслужбы агенты использовали заранее отработанный анонимный Телеграмм-канал. Во время обысков по месту жительства агентов правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами скрытой переписки с агрессором.

Следователи сообщили задержанным о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии