В одной из ОТГ Харьковской области на выборы пришли менее трети избирателей

В Харьковской области на выборах депутатов объединенных территориальных громад была зафиксирована одна из самых низких явок по стране. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

ЦИК назначила выборы в округе, где победил Алексей Кучер

Напомним, 22 декабря впервые прошли выборы в четырех ОТГ в нашем регионе. Три из них расположены в Купянском районе, еще одна в Балаклейском, а суммарно громады объединяют 51 село. 

В ЦИК отмечают, что явка по стране колебалась от почти 30% до 69,6% избирателей. Самые высокие показатели были зафиксированы в отдельных ОТГ Волынской, Хмельницкой и Житомирской областей. А вот хуже всего принимали участие в голосовании жители Пасичнянской громады в Ивано-Франковской области и Куриловской в нашем регионе. В частности, в последней свою волю высказали только 32,5% избирателей.

Для справки: Куриловская сельская объединенная территориальная громада была создана постановлением ЦИК от 11 октября 2019 года. Она объединила в себе села Куриловка, Новоосиново, Песчаное, Подолы, Глушковка, Колесниковка и Кругляковка. Общая площадь ОТГ составляет 242 квадратных километра, а ее население превышает восемь тысяч человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии