В реанимации железнодорожной больницы пациенты с коронавирусом дышат по очереди — Скоробагач

Центральная клиническая больница №5 рассчитана на 200 мест для пациентов с COVID-19. Однако в медучреждении всего шесть коек оборудованы кислородными точками и все они работают в реанимации. Девять пациентов, которые находятся там, дышат по очереди. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Владимир Скоробагач. 

По его словам, аналогичная ситуация сложилась и в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте №2 на Залютино. Там также оборудованы шесть кислородных точек и все они — в реанимации. 

“При ухудшении состояния пациентов, которые находятся вне палаты интенсивной терапии, у них просто нет шансов получить свой кислород. Кроме того, там есть острая нехватка средств индивидуальной защиты и отсутствуют медикаменты. Средства на кислородные трассу и бочку по каждой больнице так и не дали, списав это на подчинение ведомству (железной дороге). А ведь эти больницы, независимо от их подчинения, лечат нас с вами”, — сообщил депутат областного совета. 

По мнению Владимира Скоробогача, проблема решаема, а цена вопроса – до 10 миллионов гривен. 

“Я обратился к губернатору Харьковской области Айне Тимчук с просьбой обратить внимание на две железнодорожные больницы, которые остались почти ни с чем в это острое время и готовлю проект решения по выделению средств для этой больницы. Деньги пойдут на покупку бочек и прокладку кислородных трасс для этих медучреждений. Всего на эти мероприятия надо менее 10 миллионов гривен”, — подчеркнул депутат. 

По его словам, для получения этих средств необходимо внести изменения в областную программу “Здоровье Слобожанщины”. 

“Уверен, благодаря благоразумию директора департамента здравоохранения ХОГА и поддержке депутатов облсовета этот вопрос будет решен”, — подчеркнул Скоробагач.  

Напомним, ранее Владимир Скоробагач заявил о несоответствии данных, которые подает департамент здравоохранения в профильное министерство. По словам депутата, при критической заполненности опорных больниц, МОЗ получает статистику, в которой говорится, что в Харьковской области заняты лишь 40% коек с кислородными точками. Из-за сомнительных данных министр здравоохранения Максим Степанов направил в Харьков проверку. Представители министерства проверят также и медучреждения региона. 

По состоянию на понедельник, 29 марта, Харьковская область не входила в “красную зону”, но попала в ТОП-5 областей с наибольшим количеством заболевших COVID-19.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии