В саду Шевченко установят памятник Вернадскому, готовящему борщ

Ко Дню города в саду Шевченко появится памятник выдающемуся ученому Владимиру Вернадскому, который готовит борщ. Об этом сообщает UA:ХАРКІВ.

Над созданием статуи мастера работали около года. Скульптура сварена из семи частей. Место для скульптуры в саду Шевченко уже подобрали: академика установят недалеко от станции метро «Университет».

«Он был великий ученый. Он любил готовить и варить борщ по рецепту своей бабушки, который в семье его дочка Нина называла кременчугский борщ», – рассказал Александр Ридный.

В саду Шевченко появилась скульптура известного киноактера

Владимир Вернадский учился в нашем городе. Из-за холодного и влажного климата семья Вернадских переехала из Санкт-Петербурга в Харьков. В 1873 году будущий академик поступил в первый класс Харьковской классической гимназии, здание которой находится на Московском проспекте.

vernadsky-2.jpg

В саду Шевченко уже появились скульптуры известных людей, жизнь и творчество которых связаны с Харьковом: живописца Ильи Репина, театрального режиссера Леся Курбаса, киноактера и певца Марка Бернеса.

Напомним, что в саду Шевченко вместо домика для лебедей появится фонтан, на строительство которого планируют потратить 51 миллион гривен. Соответствующий тендер был размещен в системе Prozorro.

Комментарии