В СБУ опровергли версию Арахамии о взрывах в Балаклее

Служба безопасности Украины продолжает расследование обстоятельств взрывов на военных складах в Балаклее Харьковской области. Основной версией следствия является диверсия. Об этом сообщает издание “Українська правда” со ссылкой на ответ СБУ. 

Накануне в интервью “Интерфакс-Украина” народный депутат Давид Арахамия заявил, что версия о причинах пожара на арсенале в Балаклее была политически ангажированной. 

“Взрывы в Балаклее – дело рук диверсантов”, – Полторак

“Могу предварительно высказать личное мнение: основная версия следствия, которую рассматривали, была политически ангажированной и вообще была фейковой. Выводы, конечно, должны сделать правоохранительные органы, но выглядит так, что версия, связанная с беспилотником, не имеет под собой оснований”, — цитирует Арахамию издание.

В свою очередь в СБУ заявили, что детонацию на складах вызвали взрывы термобарических боеприпасов, которые был сброшены с беспилотного летального аппарата. Также следователи не исключают и другие версии взрывов на артиллерийских складах, которые проверяются в ходе расследования. При этом силовики уверяют, что версия сокрытия недостачи боеприпасов на сумму 560 миллионов не нашла своего подтверждения, сообщает “Українська правда”. 

В Балаклее взрываются склады с боеприпасами, город эвакуируется

Напомним, в марте 2017 года на арсенале в Балаклее начали греметь взрывы. По словам министра обороны Степана Полторака, в результате ЧП было уничтожено три четверти снарядов, хранившихся на военных складах. Были полностью разрушены пять частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа.

Комментарии