В школах Харькова раздают подарки с символикой блока Кернеса

Сувениры с политической рекламой раздавали как детям, так и их родителям. Об этом сообщили пользователи сосцетей.

По словам очевидцев, сумки, блокноты и браслеты с изображением партийной символики достались не только учащимся, но и их родителям. 

“Я видела, что в некоторых классах нашей школы детям раздают сувениры с изображением политсилы Кернеса, но до нас они, наверное, не дошли. Да я и не гналась за подарками. Со стороны других родителей никаких возмущений по поводу подарков не заметила, все только улыбались. Лично мне куда важнее, чтобы ребенку в школе давали качественные знания, а не сумки”, — рассказала Валентина, мама ученика одной из школ, расположенной в центре Харькова. 

Свою оценку фактам политической рекламы в городских школах дал координатор общественной организации “Гражданская сеть “Опора” в Харьковской области Николай Зинченко.

“С точки зрения предвыборной агитации, избирательный процесс еще не начался. Он стартует 5 сентября. Официальная регистрация кандидатов начнется только в конце месяца. То есть, сейчас по факту раздачи сумок и блокнотов с символикой блока Кернеса мы можем говорить, что это политическая реклама. Однако статья 31 Закона Украины “Об образовании” запрещает распространять в учебных учреждениях подобные материалы и привлекать к ее распространению работников”, — рассказал Николай Зинченко.

Агитация в школах и садиках: активисты обнаружили листовки Кернеса

По его словам, в действиях городских властей видны признаки использования административного ресурса. 

“Санкции за нарушение закона об образовании отсутствуют. Пока можно только призывать не распространять политическую рекламу в школах и детских садах, не нарушая принцип равенства будущего избирательного процесса”, — добавил Николай Зинченко. 

photo_2020-09-01_10-33-55.jpg

Корреспондент NewsRoom в течение дня несколько раз пытался связаться с директором Департамента образования Харьковского горсовета, чтобы узнать, как сумки с символикой блока Кернеса попали в школы и детские сады – но безуспешно: на звонки Ольга Деменко не ответила. 

Напомним, ранее в здании Госпрома открыли выставку “Музея предвыборного трэша”, где собраны образцы политической агитации, “черного пиара” и подкупа избирателей. Об этом на своем сайте сообщает “Движение Честно”. Организаторы проекта собрали рекламные материалы о кандидатах, принимавших участие в президентских, парламентских и местных кампаниях. Среди них – символика Виктора Ющенко и Виктора Януковича, “агитки” Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Петра Порошенко и других политиков.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии