“В Украине необходимо возрождать спорт”, – Олег Ширяев

В Украине идет снижение популярности профессионального спорта. Такое заявление сделал харьковский общественный деятель Олег Ширяев.

По мнению спортсмена и общественника Олега Ширяева,  политические события, особенно когда к стране применили силовые действия извне, должны стимулировать желание стать еще сильнее.  Не доказывать, но демонстрировать преимущество силы на всех доступных аренах: олимпийских, музыкальных, научных и так далее. Об этом Олег Ширяев много пишет в своем аккаунте Facebook.

Политические структуры часто концентрируются на аудитории избирателей: студентах, пенсионерах, рабочих кругах. Интересы детей лишь косвенно упоминаются в программах претендентов на различные посты. Хотя заниматься проблемами подрастающего поколения все равно надо.

“Политики, не стесняясь, ограничиваются необходимым минимумом. Много разговоров о инклюзивных центрах, школьном питании и медосмотрах. Но все это и так должно быть приоритетом”, – говорит Олег Ширяев.

“За бортом” интересов народных избранников оказываются спортивные состязания для детей, организация активного отдыха. Хотя некоторые депутаты все-таки находят время посещать подобные мероприятия, устроенные третьими лицами.

“Представьте отправить ребенка в детский лагерь. Это даже звучит сейчас страшно, в таком все плохом состоянии, а ведь это важная составляющая для здоровья детей. Такая же ситуация и с детскими соревнованиями, все покупает только за деньги родителей. Государство ничего не делает для юных спортсменов”,  – подчеркивает Ширяев.

Ситуация, когда вся страна работает на золотые медали Олимпиад, осталась где-то в прошлом. Сегодня модно болеть только за спортивные шоу, такие как футбол или бокс. В СССР подразделения статистики часто фиксировали повышение производительности после побед сборных по футболу, хоккею, фигурному катанию. Этому способствовала идеология страны, которой нет у общества сегодня.

“В марте я с ребятами-спортсменами планировал провести турнир по тхэквандо. К сожалению пандемия внесла коррективы в планы, но обещаю, что после снятия карантина я займусь популяризацией спорта в Харькове”, – сказал Олег Ширяев.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии