В Украине внесли изменения в систему ОСАГО: повышение тарифов и штрафных санкций 2022

Каждый год система ОСАГО вносит некоторые изменения, чтобы сделать водителей более ответственными. Еще в 2019 году страховка стала обязательной по всей Украине, но к 2021 году появилось много новшеств, о которых должен знать каждый автолюбитель.

Чтобы не получить штраф за езду без автоцивилки, ее можно оформить в режиме онлайн через финансовый портал Finance.ua.

Список изменений в системе ОСАГО на 2022 год

Повышенные тарифы для нарушителей

Водители, неоднократно и серьезно нарушающие ПДД, подвергаются повышенным тарифам от страховщиков. Превышение скорости, проезд на красный свет, нетрезвое вождение – все нарушения должны оплачиваться по высокому тарифу.

С 2022 года страховые сотрудники имеют право следить за нарушениями в специальной базе и в зависимости от ситуации принимать меры.

Штрафы за отсутствие ОСАГО

Водители не должны выезжать на дорогу без полиса, потому что это наказывается законом. Полиция может проверить документы в любой момент через:

    • номер страховки;
    • номер машины;
    • QR-код страхового полиса.

Штрафы за езду без ОСАГО можно получать ежедневно.

Техосмотр по новым правилам

Прохождение техосмотра планируется кардинально изменить при регистрации страховки ОСАГО. Водители должны будут приезжать в авторизованный сервис, чтобы работники могли внести всю информацию о транспортном средстве в онлайн базу. Информация будет также включать в себя фото и координаты машины.

Изменения необходимы для того, чтобы система диагностических карт стала более прозрачной и честной.
Без диагностической карты выплаты не производятся
Техосмотр является обязательной составляющей оформления ОСАГО, поэтому без него водители могут остаться без выплат после ДТП.

Не стоит забывать и о регрессном иске, который страховая компания может выдвинуть через суд. Работники могут предъявить иск в случае ДТП, где виновник не прошел диагностический осмотр.

Ценообразование

Одно из основных новшеств законопроекта о страховке касается постепенного увеличения размеров страховых сумм (максимального размера выплаты) и стоимости автоцивилки онлайн. На данный момент размер компенсации составляет:

    • по имуществу — 130 000 гривен;
    • за вред здоровью — 260 000 гривен.

Из-за частой нехватки средств на ремонт транспорта или лечение потерпевшей стороны, специалисты решили повысить сумму выплат.

Читайте больше актуальных новостей об ОСАГО, что покрывает автоцивилка, как работает франшиза и другие полезные статьи на Finance.ua.

Комментарии