В заблокированном Мариуполе до сих пор находится около 130 тысяч жителей

Об этом 4 апреля сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко на брифинге в Медиа-центре Украина.

“130 тысяч гражданского населения находятся в Мариуполе. Враг уничтожил все наши коммунальные автобусы, их сначала было 150, потом 100, потом 50, теперь ноль. Все уничтожено. С 13 марта без режима тишины нам удалось открыть коридор, чтобы люди хотя бы на частных автомобилях могли выехать из города и доехать до Бердянска. И сейчас этот маршрут работает, но с перебоями. Коридор из Бердянска в Запорожье также работает, но очень сложно”, — рассказал Вадим Бойченко.

По его словам, приблизительно 90 тысяч жителей Мариуполя смогли выехать через Бердянск в Запорожье. Вокруг города в селах разместились около 70 тысяч мариупольцев.

“Российская армия тотально блокирует все попытки Украины доставить в Мариуполь гуманитарные грузы, частично ворует гуманитарную помощь, которую пытаются передать из Украины, а затем раздает ее от имени оккупантов. Мариуполю нужно предоставить полную эвакуацию и доступ в город, но мы видим, что российская федерация блокирует все движущиеся в сторону Мариуполя грузы, никакого груза не дали довезти в город. Ни один автобус, который должен доехать до Мариуполя для эвакуации жителей также не доехал. 15 автобусов не пропускают в Васильевке Запорожской области. Я лично свидетель того, как российские военные забирали гуманитарную помощь с наших авто. Мы умоляем международное сообщество объединиться ради полной эвакуации жителей Мариуполя”, — рассказал мэр.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии