В Житомирской области будут судить священника, подозреваемого в коллаборационизме

Об этом 18 апреля сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, 64-летний настоятель церкви московского патриархата в Новоград-Волынском районе в марте этого года во время общения на улице с местными жителями, давал им «ценные» наставления, как на самом деле нужно воспринимать широкомасштабное вторжение российской армии в Украину. Подозреваемый пытался убедить громаду в том, что власти рф прислали войско освободить украинцев от нацистов и бандеровцев, защитить русскоязычное население братского народа. Фигурант также утверждал, что убивают мирных жителей и разрушают их дома и все вокруг не российские войска, а украинские вооруженные силы.

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Материалы дела по статье 111-1 (“коллаборационизм”) УК Украины направили в суд.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии