Вице-мэр Харькова обвинила журналистов в “нагнетании паники” вокруг пациентов с COVID-19

Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан раскритировала новостные ресурсы, которые пишут о проблемах с госпитализацией больных коронавирусом. По мнению чиновницы, ситуация непростая, однако медучреждения справляются. Об этом она заявила на сегодняшнем брифинге.

В Харьковской области за сутки COVID-19 заболели 823 человека

Напомним, ранее в городском Telegram-канале “Труха” появилось видео, на котором пациента с сатурацией 32% не забирают в больницу. Сотрудники скорой помощи разговаривают со старшим врачом, который отвечает, что у него нет мест. Авторы записи утверждали, что проблема решилась лишь после угрозы вызвать полицию.

Вопрос об этой ситуации вызвал ряд обвинений со стороны вице-мэра. Она заявила, что из-за инсинуаций и домыслов, которые не соответствуют реальному положению дел, в Харькове появились панические настроения. Об этом, по словам Горбуновой-Рубан, свидетельствуют требования госпитализировать людей, которым не нужна кислородная поддержка.

“Вот эти ваши гипертрофированные информационные сюжеты, которые вы запускаете по разным каналам, они вызывают среди людей ненужную панику. Этого нельзя делать, вы наносите вред этим, неужели непонятно? Поэтому люди начинают вести себя неадекватно”, – заявила чиновница.

В Харькове за прошлую неделю от коронавируса скончались трое медиков

По ее словам, город готов к борьбе с COVID-19. Из-за вируса медики действительно загружены, однако они справляются. После этого вице-мэр заявила, что медицина стала “полем боя для предвыборной кампании”.

Напомним, по состоянию на утро 18 октября в Харькове были заняты все 719 точек с потоковым кислородом. Ежедневно коронавирус диагностируют у сотен людей – вчера заболел 881 житель города, в воскресенье – 379 человек, а в субботу – 697. Волонтер и глава благотворительного фонда “Свои” (занимается распределением кислородных концентраторов) Леся Литвинова ранее сообщила, что 3/4 звонков к ней поступает из Харькова, где не хватает мест в больницах и люди остаются умирать дома.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии