Вирус “Petya.A.” добрался до Харькова: заблокирован сайт водоканала

Сегодня из-за действий неизвестных хакеров оказался заблокирован сайт “Харьковводоканала”, а также ресурсы многих украинских госучреждений и частных компаний. О блокировке сайта водоканала сообщили в мэрии.

Харьковчане могут узнать о ремонтах труб онлайн

Вирус полностью блокирует работу компьютера, после чего пользователю предлагают переслать сумму в эквиваленте 300 долларов в биткоинах. Из ресурсов органов власти временно отключен сайт ХОГА, однако в самой обладминистрации утверждают, что это плановое отключение и сейчас ведутся работы по обеспечению его безопасности.

В пресс-службе полиции Харьковской области заявили, что к ним обращений по поводу хакерских атак не поступало.

В Харькове выпустили первых киберполицейских

Что же касается государственных органов и крупных частных компаний, то под удар попали Национальный банк Украины, “Ощадбанк”, Кабинет Министров, “Укртелеком”, “Новая почта”, “Укрэнерго”, сети гипермаркетов “Эпицентр”, “Ашан”, “Караван”, “Рост”, сеть АЗС “Кло”, аэропорт “Борисполь”, 24 канал, радио “Люкс”, “Корреспондент” и другие ресурсы.

“Важное сообщение: из-за массированной атаки вируса Petya.A. на наши информационные системы отделения и контакт-центр “Новая почта” временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Благодарим Вас за понимание, обещаем информировать о ходе событий”, – сообщает прессс-служба ведущего почтового оператора Украина.

В Харьковском горсовете нашли бомбу от СБУ

А в сети автозаправочных станций рассказали, как происходит хакерская атака.

“Сидим, работаем. Внезапный, резкий звук на компе. Перезагружаются. После – черный экран с записью, где от тебя требуют 300 баксов на счет биткоина. Говорят, взломали даже НБУ. Выключайте все компы. Я думал такое только в фильмах бывает”, – написал на своей странице в Facebook PR-менеджер столичной сети АЗК “КЛО” Олег Решетняк. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии