Водитель и пассажиры авто, по которому стрелял коп, были “под кайфом” — адвокат

Водитель и пассажиры автомобиля Subaru Forester, по которому харьковский коп Андрей Бондарец открыл огонь, находились в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщил адвокат полицейского Ярослав Смилянский.

Напомним, 13 февраля экипаж копов получил сообщение о группе мужчин, которые распивают спиртные напитки на улице Зубарева и планируют садиться за руль. Правоохранители обнаружили граждан, которые подходили под описание, однако водитель попытался скрыться. Во время преследования кроссовер застрял в поле возле села Хролы. Пытаясь остановить транспортное средство, старший лейтенант полиции трижды выстрелил по машине. Позднее стало известно, что водитель доставил пассажира в городскую больницу №25 с ранением в спину и поясницу с разрывом правого легкого. Теперь мужчину может грозить до пяти лет лишения свободы по статье 345 УК Украины (“насилие в отношении правоохранителя”). Также было открыто уголовное производство по статье 365-3 УК Украины (“превышение власти или служебных полномочий”), после чего инспектора задержали. 

“В момент инцидента в машине нарушителей находились три человека, а в больницу компания приехала вчетвером. Также удалось выяснить, что  в крови мужчины, который сидел за рулем Subaru Forester и доставил раненого в медучреждение, были выявлены каннабиоиды, о чем имеется соответствующее заключение экспертизы. Аналогичные вещества выявили в крови остальных пассажиров иномарки”, — отметил Ярослав Смелянский. 

zaklyuchenie_ekspertov2.jpg

Фото: NewsRoom

Убийство в “Росте”: ГБР обвинило сотрудников супермаркета в даче ложных показаний

Водитель Subaru Forester в свою очередь рассказал, что он работает таксистом и незадолго до происшествия к нему обратился знакомый с просьбой забрать компанию из заведения, где те пили алкоголь. Сам же водитель утверждает, что спиртное он не употребляет и согласился помочь компании, чтобы подзаработать. 
В патрульной полиции Харьковской области отметили, что мужчине, управлявшему Subaru Forester, грозит штраф и лишение прав сроком на год. Составленные материалы направлены в Орджоникидзевский районный суд Харькова. Вопрос о привлечении водителя к административной ответственности будут решать судьи.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии