Возглавил “народную милицию Балаклеи”: СБУ задержала российского пособника (Фото)

Об этом 16 сентября сообщил спикер пресс-службы СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, 48-летний местный житель вступил в преступный сговор с представителями российско-оккупационных войск и провозгласил себя “начальником” так называемой “народной милиции Балаклеи”.

С апреля по сентябрь фигурант в интересах оккупантов выполнял весь комплекс противоправных обязанностей: принимал на службу других лиц, руководил служебной деятельностью работников, организовывал на объектах критической инфраструктуры совместные дежурства с представителями оккупационных войск.

В сентябре “начальник милиции” скрылся на территории временно оккупированного Купянска, где после деоккупации был задержан украинскими правоохранителями. Служебное удостоверение, которое выдали фигуранту, было действительно только до конца этого года.

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Мужчине сообщили о подозрении по части 7 статьи 111-1 (“добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии