Возродить ХТЗ поможет Порошенко – Ярославский

Александр Ярославскай заявил, что ситуация на Харьковском тракторном заводе начала стабилизироваться. Об этом сообщает пресс-служба DCH. 

“Нужно спасать”. Ярославский купил “ХТЗ”

“В последние дни ситуация начала стабилизироваться. Во-первых, нам удалось найти общий язык с кредиторами – вчера состоялось собрание, которое дало “зеленый свет” санации предприятия. И, во-вторых, что еще важнее, власть сознает важность ХТЗ для страны и Харькова. Я встречался с Президентом Украины Петром Порошенко и нашел полную поддержку наших планов по возрождению предприятия. Положительные сигналы мы получили и от областной и городской власти нашего региона”, – сказал Ярославский. 

Активисты требуют национализации “ХТЗ” под стенами завода

Напомним, в четверг, 9 июня, состоялось собрание кредиторов ПАО “Харьковский тракторный завод”, акционером которого в апреле текущего года стала группа DCH. Участники собрания приняли решение о начале проведения процедуры досудебной санации, а также одобрили план ее проведения.

В это время под стенами завода проходил митинг сотрудников ХТЗ. Около 200 рабочих, которые держали в руках плакаты с надписями “Президент, спаси ХТЗ!”, “Порошенко, останови рейдеров!”, “Рейдеров в погонах под суд!”, “ХТЗ = Харьков” и скандировали “Наши дети хотят есть!”. 

Возле ХТЗ рабочие просят Порошенко спасти завод

Как писал NR ранее, 4 июня в пресс-службе СБУ сообщили, что предотвратили уничтожение ХТЗ, руководство которого готовило документы на вывоз оборудования в Россию.

Позже руководство ХТЗ обвинило СБУ в давлении и заявило, что намерено подавать в суд. Как говорится в открытом письме, в настоящее время на основании возбужденных уголовных дел был произведен арест имущества и всех банковских счетов предприятия – деятельность завода парализована. Все работники отправлены в отпуска, задержка по выплате заработной платы 2,5 тысячам сотрудников достигла трех месяцев.

Комментарии