Второй за неделю: ГПУ проверяет, уклонялся ли от налогов харьковский нардеп

Печерский районный суд Киева разрешил назначил внеплановую проверку деятельности харьковского нардепа Виталия Хомутынника, а также предоставил следователям ГПУ доступ к документам Нацагентства по вопросам противодействия коррупции. Об этом свидетельствуют документы суда.

ГПУ подозревает замглаву Харьковского облсовета в уклонении от уплаты налогов

Глава депутатской группы “Відродження” в 2015 году задекларировал 32,7 миллиона гривен наличными, 850 тысяч евро и 570 тысяч долларов, а также 88 объектов ценного движимого имущества. В связи с этим Генпрокуратура подозревает Хомутынника в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и обратилась в суд с просьбой разрешить проверку соблюдения депутатом норм валютного и налогового законодательства в 1998-2016 годах.

Кроме того, следователи подали еще одно ходатайство – о получении временного доступа к документам, которые представитель “Відродження” подавал в НАПК. 7 августа судья Олег Белоцерковец удовлетворил оба ходатайства следователей.

Харьковские нардепы хранят более 800 миллионов гривен наличными

Напомним, ранее у силовиков возникли претензии к еще одному харьковскому депутату Евгению Мураеву. По мнению следователей, политик, который внес в декларацию два миллиона долларов, миллион евро и более 18 миллионов гривен, мог уклоняться от налогов. Суд также постановил проверить его деятельность в течении последних 18-ти лет.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии