Вторжение России: что происходит в Украине 25 февраля (обновляется)

В Генерельном штабе Вооруженных сил Украины озвучили, как прошла минувшая ночь.

По состоянию на 06:00 утра. “Противник нанес воздушный удар по подразделениям в районе города Кропивницкий. Отмечена значительная активность вражеских вертолетов в районах выше Вилкового и Тирасполя.

Десантно-штурмовые войска ВСУ ведут боевые действия в районах населенных пунктов Дымер и Иванков, куда продвинулось большое количество бронированной техники противника, и остановили превосходящие силы врага на рубеже реки Тетеров. Мост через реку разрушен.

Еще одна тактическая группа из состава сил обороны удерживает аэродром Гостомель, к которому вчера рвались российские воздушные десанты.

“В Черниговской области наступление россиян остановлено. Но противник наращивает там резервы, как и в Сумской области. Цель – новое наступление”, – говорит советник главы Офиса президента Алексей Арестович .

В зоне ООС противник не наступает, идут артдуэли.

В Мелитополе часть города захватили россияне, другую половину удерживают ВСУ.

КИЕВ. Ночью по Киеву российские войска наносили ракетные удары. Обломки одного из снарядов попали в многоэтажку после того, как летательный объект был сбит силами ПВО.

Дом расположен по улице Кошица 7-я, в одном из наиболее густонаселенных районе столицы – Дарницком (Позняки).

В результате пострадали по меньшей мере три человека, один – в тяжелом состоянии в больнице.

Площадь поражения 100 на 100, от первого этажа до 9. Здание повреждено и даже с другой стороны.

Людей спасло то, что ночью многие жители находились в бомбоубежищах.

Около 10:00 в МВД заявили о российской технике в столице.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович дал брифинг.

По его словам, утром самое опасное направление – северо-запад от Киева, Дымер-Иванкив. Бои с россиянами идут уже на окраинах Гостомеля, Ворзеля и Бучи. Украинские механизированные части выставили там “мощный заслон”. И уничтожили Джавелинами “как минимум колонну боевой техники”. Под Киевом сбит российский Су-27, летчик попал в плен.

ХАРЬКОВ. По информации главы Харьковской администрации Олега Синегубова, Вооруженные Силы Украины, Территориальная оборона дают активный отпор российскому агрессору. Этой ночью активные бои велись и продолжается наступление российских войск в Дергачах и Печенегах… За ночь, по официальным данным, госпитализировали 7 военных, – сообщил он.

За сутки в Харьковской области в результате обстрелов РФ было 19 пожаров, 11 раз спасатели выезжали для оказания помощи населению,осуществлен один выезд на обезвреживание взрывоопасных предметов.

В сети появилось видео последствий боев на Окружной дороге Харькова в районе Пятихаток.

В полдень российские военные ударили по Харькову ”Ураганом.  В жилые районы города прилетели снаряды от реактивной системы залпового огня. В Харькове объявили воздушную тревогу. Грохот слышен в разных районах города.

Во многих районах Харьковской области идут достаточно тяжелые бои, а тактика России частично напоминает террористические методы. Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Около 19:00 он сообщил, что самая сложная ситуация сегодня на Харьковском направлении, в Сумской области и на юге страны, где идут достаточно тяжелые бои между вооруженными силами Украины и Российской Федерации.

ПОТЕРИ РФ

Минобороны Украины заявило, что за первые сутки военные уничтожили семь российских самолетов, шесть вертолетов, 30 российских танков и 130 единиц бронетехники. В первый деньг погибло около 800 военных РФ. По данным ведомства, военнослужащим удалось устранить российских диверсантов, которые переоделись в украинскую форму и пробрались в Киев.

По состоянию на 14:00 февраля сообщили о 1000 убитых российских солдат.

Комментарии