Вторжение России: какая ситуация в Харькове и области в понедельник, 7 марта

Ночью не оккупанты не прекращали обстреливать жилые массивы Харькова. На территории Харьковского авиазавода нашли сбитый российский самолет, а один из задержанных летчиков рассказал, что приказ бомбить мирные районы города отдал уроженец Харьковской области.

14:00

Допрос сбитого летчика

В Харькове задержали пилота российского самолета, который бомбил жилые кварталы мирного города. Ему дали возможность позвонить семье. А во время допроса сбитый летчик рассказал, что координаты для бомбардировки передавал генерал-майор РФ Олег Маковецкий.

Как сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, Маковецкий родился в Чугуеве. Известно, что он является командующим 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС РФ.

13:00

Самолет РФ упал на территории ХАЗа

В Харькове на территорию авиационного завода упал российский самолет. Как рассказал начальник Следственного управления ГУ НПУ в Харьковской области Сергей Болвинов, в 08:50 в полицию поступило сообщение о том, что на территорию Харьковского авиазавода упал самолет вооруженных сил РФ.

Пострадали здания предприятия повреждены. Погибшие и раненые на месте не обнаружены.

12:00

Где в Харькове снять наличные

Актуальный список работающих банкоматов 7 марта опубликовали в Telegram-канале Харьковской ОГА.

Сегодня снять наличные можно в 14 банкоматах Харькова:

“Ашан”, улица Героев Труда, 7;
“Эпицентр”, улица Героев труда, 9;
Поликлиника онкоцентра, улица Лесопарковая, 4;
“Каштан”, улица 23 Августа, 67;
“Класс”, проспект Людвига Свободы, 43;
Отделение “Приватбанка”, проспект Московський, 214/2;
“Движение”, улица Отакара Яроша, 18;
“Французский Бульвар”, улица Академика Павлова, 44-Б;
“Восторг”, улица Клочковская, 134 (2-й этаж);
“Класс”, улица Клочковская, 104;
“Восторг”, проспект Московский, 274 (2-й этаж);
Отделение “Приватбанка”, улица Суздальськие Ряды, 9;
“Рост”, улица Клочковская, 65;
“Рост”, улица Шевченко, 142.

11:00

Изюм под обстрелом

Местные жители в Изюме вторые сутки сидят в бомбоубежищах. Об этом сообщил вице-мэр Владимир Мацокин.

“У нас самые масштабные разрушения со времен Второй мировой. Центр города практически стерт. Повреждены школы, больница. Нет света, газа, тепла. Нет продуктов”, – написал чиновник.

10:00

Бомбежка лицея в Дергачах

Российские оккупанты обстреляли лицей под Харьковом. Об этом сегодня на своей странице в Facebook сообщил мэр Дергачей Вячеслав Задоренко.

“Несколько минут назад из вражеской артиллерии был обстрелян Дергачевский лицей №3. В настоящее время продолжаются обстрелы города. Есть информация об одном погибшем на улице Каштановой, в Дергачевскую центральную больницу доставлены раненые, в том числе дети”, — сообщил Вячеслав Задоренко.

09:00

Выбили противника из Чугуева

Украинские военные освободили от противника Чугуев. Россияне понесли большие потери в живой силе. Об этом сообщили в ночной сводке Генерального штаба ВСУ.

“Были уничтожены командир 61-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ подполковник Дмитрий Сафронов и заместитель командира 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады НДС ВС РФ подполковник Денис Глебов”, – рассказали армейцы.

08:00

Последствия ночной бомбардировки

Вечером 6 марта российские оккупанты устроили масштабную авиабомбардировку города. В результате пострадали административные здания, общежития, жилые дома и больница. Об этом сообщили в областном управлении ГСЧС.

По данным спасателей, из-за действий российской авиации вспыхнул 21 пожар в центральной части Харькова. Бойцы ГСЧС тушили возгорания в переулке Карбышева, на Московском проспекте и площади Героев Небесной Сотни, а также на Гимназической набережной.

В результате обстрелов были полностью или частично разрушены 11 зданий. Это произошло на улицах Гиршмана, Чернышевской, Мироносицкой и Алчевских. Под завалами спасатели нашли тела восьми харьковчан. Точное количество пострадавших сейчас устанавливают.

07:00

Харьков – город-герой

Зеленский присвоил Харькову звание “город-герой”. Об это гарант Конституции заявил в очередном видеообращении.

Такой же чести были удостоены Чернигов, Мариуполь, Херсон, Гостомель и Волноваха. Президент также наградил главу Харьковской области Олега Синегубова орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени, а мэра города Игоря Терехова – Орденом Мужества.

Комментарии