Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 1 марта

В городе задержали два десятка диверсантов, пожарные потушили 24 пожара, а Харьков продолжают бомбить.

22:00

Вечером по Харькову снова нанесли авиаудар. Снаряд попал в танковое училище на Холодной горе. Кроме того, повреждены жилые дома в районе Ботанического сада.

20:00

Снаряды в Лозовой

Российские военные совершили обстрел воинского арсенала в Лозовой. Мэр города Сергей Зеленский заверил, что жилым кварталам ничего не угрожает.

18:00

Прилет на Харьковский авиазавод

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие претерпело масштабные разрушения в результате вражеского обстрела. Об этом сообщил гендиректор государственного концерна “Укроборонпром” Юрий Гусев. По предварительной информации, есть погибшие и раненые.

16:00

Харьковский университет

От взрыва на площади Свободы, который частично разрушил здание ХОГА, пострадал и Харьковский университет.

В обоих корпусах старейшего вуза страны вылетели окна. Об этом 1 марта сообщила ректор Харьковского национального университета имени Василия Каразина Татьяна Кагановская.

К счастью, в вузе никто не пострадал.

15:00

Погиб студент из Индии

Во время взрывов, который прогремели в городе 1 марта, погиб иностранный студент, который учился в харьковском вузе.

Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.

“С глубоким сожалением подтверждаем, что сегодня утром во время обстрелов в Харькове погиб индийский студент. Министерство связывается с его семьей”, – написал он на своей страничке в Twitter.

14:00

Авиаудар на Баварии

Около 13:20 в результате авиаудара на проспекте Новобаварском частично разрушен пятиэтажный жилой дом.

В результате вражеского авиаудара на проспекте Новобаварском разрушена многоэтажка. Многие люди до сих находятся под завалами, количество жертв устанавливается. Об этом сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

По предварительным данным облуправления ГСЧС, погибли 8 человек, 6 травмированы, 38 человек удалось спасти. Пожарные подразделения выехали на ликвидацию огня в 13:21, тушение пожара продолжается.

13:00

Подразделение сдалось в плен

Под Харьковом сдалось в плен подразделение российских военных. Соответствующие видео опубликовал украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

На видео видно, как группа безоружных оккупантов с руками за головой идет в сопровождении украинских военных.

12:00

Защита Купянска

Безоружные жители Купянска в Харьковской области, где мэр пошел на сотрудничество с российскими оккупантами, выходят на улицы и требуют убираться с их города. Люди несут флаги Украины, поют государственный гимн Украины, скандируют “Купянск — это Украина“ и бросаются на автомобили оккупантов. Жители выкладывают видео происходящего в соцсетях.

Российская армия пытается разогнать людей дымовыми шашками, но купянчане не уходят. Оккупанты стреляют в воздух и объявляют по громкой связи, что жителям надо покинуть улицы. В ответ купянчане кричат: “Это наш город! Это наши улицы!“.

11:00

Диверсант в метро

Правоохранители разоблачили 16 военнослужащих русской армии и пособников диверсионно-разведывательных групп.

Одного из диверсантов задержали на станции харьковской подземки. Харьковчане заметили подозрительного мужчину, который фотографировал на мобильный помещения метрополитена и людей, которые прятались на станции от артиллерийского обстрела.

Сотрудники полиции при осмотре его телефона обнаружили транзакции о зачислении денег из Российской Федерации и голосовые сообщения в месенджерах по поводу текущей обстановки на стратегических объектах.

60-летнего мужчину задержали. Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

09:00

Ракетный удар по центру Харькова

Утром снаряд попал в здание ХОГА. В шестиэтажной постройке обрушились перекрытия между несколькими этажами. В соседних этажах также вылетели окна.

По данным Главного управления ГСЧС в Харьковской области в результате обстрела здания Харьковской ОГА пострадали шесть человек, из них один ребенок. Количество погибших уточняется.

Появилась информация также о разрушениях в районе улицы Рымарской.

08:00

Диверсанты и обстрелы

В ночь на 1 марта были хаотичные обстрелы по всем направлениям – Липецкому, Белгородскому, в направлении Чугуева.

За минувшие сутки пожарные области ликвидировали 24 пожара, вызванных вражескими обстрелами. Горели десятки гражданских автомобилей, в Рогани в результате обстрелов загорелся жилой дом: один человек пострадал, один погиб.

По улице Кольцевой в результате артобстрела пострадали 8 человек и 35 человек удалось эвакуировать. Горели дома в Изюмском и Харьковском районах.

Глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов предупредил, что сегодня ожидаются артиллерийские обстрелы и бомбардировки с привлечением авиации.

“Продолжается активизация ДРГ. Большая диверсионная группа из 20 человек была обезврежена и ликвидирована в районе проспекта Гагарина. Враг меняет свою тактику, понял наши мощности и пытается вести активную разведывательную и взрывную работу”, – отметил Синегубов.

Комментарии