Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 4 марта

Ночь в Харьковской области прошла относительно спокойно. Все, что известно о происходящем в городе, который бомбили российскеи военные.

23:00

Жертвы обстрелов

По состоянию на 18:00 4 марта от ранений во время артобстрелов и боевых действий погибли 188 человек. Среди них – 122 гражданских, в том числе пятеро детей. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

С 24 февраля, защищая Харьков и область от нападения вражеских войск, погибли 35 военных Вооруженных сил Украины, 4 полицейских, 6 нацгвардейцев, 4 сотрудника Государственной пограничной службы, 2 – Харьковского национального университета воздушных сил, 1 – Службы безопасности Украины, а также 14 бойцов территориальной обороны.

Ранены во время артобстрелов 394 человека, из которых 290 – гражданские.

В сети появились фотографии Салтовского трамвайного депо, которое пережило массированные обстрелы. Судя по снимкам во время бомбардировки пострадали несколько трамвайных вагонов, в их числе легендарный экскурсионный трамвай “Аннушка”.

22:00

Разбитые трамваи

В сети появились фотографии Салтовского трамвайного депо, которое пережило массированные обстрелы. Судя по снимкам во время бомбардировки пострадали несколько трамвайных вагонов, в их числе легендарный экскурсионный трамвай “Аннушка”.

21:00

Подозрение в госизмене

Главе Южной городской территориальной громады Александру Брюханову инкриминируют статью 111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

“Установлено, что представитель власти совершил умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Он препятствовал вооружению военных формирований для защиты города от вторжения военных Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Александр Брюханов

В данный момент Брюханов находится под стражей.

20:00

Фейк о сдаче Харькова

Вечером 4 марта началась волна информационных вбросов. Мэр обратился к харьковчанам и призвал их верить только проверенной информации и не верить тем фейкам, которые распространяют оккупанты и их пособники.

19:00

Спасатели разминируют бомбы

Спасатели показали 500-килограммовые бомбы, которые оккупанты сбрасывают на Харьков

На одном из опубликованных фото можно увидеть ФАБ-500 – пятисоткилограммовую авиационную бомбу общего назначения советской разработки с фугасной боеголовкой. По данным Рособоронэкспорта, она является “мощной авиабомбой для гарантированного поражения наземных целей”.

18:00

В Харьковской области уничтожен “Град”, обстрелявший вчера Северную Салтовку. РСЗО “град” была уничтожена контрбатарейной работой. За все время в Харькове удалось ликвидировать более 500 единиц вражеской техники. Ей оккупанты наносили самые коварные удары, от которых гибло больше всего наших граждан.

16:00

Конфискация авто у жадных таксистов

Таксистам пригрозили конфискацией машин за заоблачные цены. В полицию поступают тысячи сообщений граждан о том, что таксисты пользуются военной агрессией РФ и разрушенной инфраструктурой Харькова. Перевозчики устанавливают заоблачные цены для пассажиров по городу. Суммы за поездку стартуют от 1000 гривен и могут достигать нескольких десятков тысяч гривен.

По словам начальника харьковской полиции Владимира Тимошко, такие действия квалифицированы как мошенничество.

“Я дал поручение всем подразделениям полиции выявлять таких водителей, изымать автомобили. Мы не допустим, чтобы гражданское население страдало противоправными действиями несознательных перевозчиков”, – сказал полицейский.

Сообщить о таксистах, перевозящих пассажиров по заоблачным ценам, можно по телефону спецлинии 102.

15:00

Доставка гуманитарки

В Харьковский областной логистический центр поступает гуманитарная помощь из соседних областей и из-за границы. Сегодня прибыли 9 вагонов и 20 фур гуманитарной помощи. Ожидается еще 25 вагонов с помощью. Об этом сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

В Харьков привозят средства по уходу, пищевые продукты, одежду, медикаменты и другие предметы первой необходимости. Помощь развозят по пунктам выдачи “Новой почты“ и жилым районам города. В Офисе Президента создали координационный совет, который распределяет получение грузов по стране.

Напомним, харьковчане могут узнать место выдачи помощи в райадминистрации. Карта пунктов выдачи гуманитарки от “Новой почты“:

14:00

Сбой в работе сайта ОГА

В ХОГА предупредили, что официальный сайт администрации временно не работает. Пока работу ресурса восстанавливают официальные данные можно брать в Telegram и Facebook Олега Синегубова и официальной странице ОГА в соцсетях.

Facebook

Олег Синегубов:
https://www.facebook.com/synegubov.official
https://www.facebook.com/synegubov.oleg

ХОДА: https://www.facebook.com/KharkivRegionalStateAdministration

Telegram
Олег Синегубов:
https://t.me/synegubov

ХОГА
https://t.me/kharkivoda

13:00

Жертвы ракетного удара

После ракетного удара в Харькове погибли двое представителей штаба харьковской ячейки “Национального корпус“ – Дария Васильева и Артем Певко. Они не уехали из города, а остались защищать его от оккупанта. Об этом сообщили в местной организации партии.

Дария Васильева и Артем Певко

12:00

С вокзала уберут брошенные машины

В Харькове полиция будет освобождать территорию ж/д вокзала от брошенных машин

В районе южного железнодорожного вокзала образовалась пробка из-за большого количества автомобилей. Скорее всего, их владельцы эвакуировались, оставив автомобили в арйоне привокзальной площади.

По словам начальника Нацполиции Владимира Тимошко, из-за большого количества брошенного транспорта, создалась пробка, которая мешает людям свободно передвигаться и создает сложности для служебного транспорта.

Обстеновка на ЮЖД в Харькове/ Фото: Суспільне

10:00

Обстановка после ночи

Лозовской район

Накануне вечером около 19:00 был совершен авиаобстрел села Алексеевка Лозовского района. Об этом сообщили в отделе коммуникации облуправления Нацполиции.

“Полностью разрушены два жилых дома, повреждены другие дома и автомобили, выбиты окна, повреждены крыши. Пострадала женщина, которую ранило ослолками стелка. Ее доставили в больницу и оказали помощь”, – сказано в сообщении.

Песочин

Частично отсутствует электроснабжение в частном секторе. Как сообщил поселковый голова Олег Чернобай, с утра работники электросетей и поссовета работают над восстановлением электроснабжения.

Изюм

Жители города сообщают, что в домах нет света и газа.

После обстрела города электроэнергия, вода и газ отсутствуют в Оскольском психоневрологическом интернате. Как сообщил директор департамента соцзащиты ХОГА Юрий Шпарага, в интернате находятся 400 человек, они тяжелобольные, в учреждении заканчиваются продукты питания. Доставка пищи возможна только со стороны города Краматорска. Представителей Красного креста и волонтеров из Краматорска просят помочь.

Комментарии