Проспект Маршала Жукова в Харькове: Зеленский сказал, что не видит проблемы в названии

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос переименования топонимом необходимо перевести из политической плоскости в эволюционную.

Об этом он сообщил в телеинтервью каналу 1+1. Отвечая на вопрос ведущей программы “VIP с Натальей Мосейчук” о том, должен ли в Харькове быть проспект Жукова, гарант назвал это “местным решением”.

В Харькове предлагают переименовать Московский проспект

“Молодое поколение Харькова уже не помнит, что связано с Жуковым: где там позитив и где там негатив. Для людей взрослых или для бабушек он был маршалом победы. Ну пусть будет там эта улица”, – сказал Зеленский.

По его мнению, в регионах должны самостоятельно решать, как называть улицы и проспекты.

“Децентрализация – это философия. Она не только о том, что бюджеты от государства пошли в местные органы власти. Это решение таких вопросов. Им там на местах понятнее, как им надо жить, по каким улицам ходить”, – сказал Зеленский.

По его словам, нынешняя молодежь, через время захочет переименовать проспект в честь нынешний героев.

“Это политический вопрос. А я считаю, что его просто надо перевести в вопрос эволюционный”, – добавил президент.

 

В Харькове третье переименование проспекта Петра Григоренко обжаловали в суде

Напомним, в июне прошлого года Окружной административный суд по иску представителей ВО “Свобода” признал незаконным переименование проспекта Петра Григоренка в честь маршала Жукова. Чиновники подали апелляцию, которую суд дважды возвращал на доработку и только в октябре принял к рассмотрению.

15 февраля Второй апелляционный административный суд принял решение оставить в силе решение первой инстанции, отклонив жалобу городского совета. признав его решение о переименовании проспекта недействительным. Вердикт вступил в силу с момента принятия, обжаловать его мэрия может в кассационном порядке.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии