Вторжение России: ситуация в Харькове и области 8 марта (обновлено)

18:00

Российский враг не предпринимает даже попыток активного наступления, кроме отдельных обстрелов окраин города.

Как сообщает Штаб обороны Харькова, город полностью контролируется Вооруженными Силами Украины. Группировок регулярных вражеских войск в городе нет, диверсионно-разведывательных групп тоже нет. Отдельных диверсантов быстро выявляют и ликвидируют.

В Волчанском районе российский противник на трех вертолетах высадил десантно-штурмовую группу. 120 человек хотели двигаться на Харьков, но терроборона и подразделения сухопутных войск ВСУ уничтожили большую часть десанта прямо на месте. Остальные – сбежали на территорию Белгородской области РФ.

Ищут людей под завалами

Харьковские спасатели, волонтеры и коммунальщики расчищают завалы разрушенных жилых домов и административных зданий, в частности в переулке Карбышева и на площади Героев Небесной сотни. Известно об одной погибшей женщине. Поисковые работы продолжаются.

Полицейские поймали мародеров

Двух мародеров задержали в Новобаварском районе Харькова. Мужчины 37 и 40 лет залезли в магазин и украли продукты, алкоголь и детскую игру. Еще одного мародера поймали в Лозовой: в поисках металла мужчина залез в частный дом по улице Мира и разобрал печь.

Акция протеста в Купянске

В Международный женский день жительницы Купянска, куда ранее зашли силы противника, устроили пикет. Женщины выступают против нахождения войск РФ в их городе, скандировали «Купянск – это Украина» и требовали от цивилизованного мира «закрыть небо» над Украиной.

Сложная ситуация в Изюме

Российские войска пытались захватить город, но украинская армия его отстояла. Оккупанты держат Изюм в блокаде, не позволяют доставить туда гуманитарные грузы и провести эвакуацию жителей.

Сегодня заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин сообщил о разрушение приемного отделения горбольницы. Больные выбирались из-под завалов как могли.

Центр города российские войска превратили в сплошные руины. В Изюме разрушены здания автовокзала, суда, железнодорожного вокзала, исполкома, медколледжа, полиции, военкомата, десятков магазинов и контор. В детскую спортивную школу попал снаряд. Разрушен Центральный парк и мосты.

Жители Изюма уже неделю сидят в подвалах. В городе нет еды, водоснабжения, света, газа, отопления, не работает связь, в больницах нет лекарств. Из-за постоянных артобстрелов невозможно завезти гуманитарную помощь, и люди не могут централизованно уехать из города. Местная власть просит организовать в Изюме гуманитарный коридор.

Разрушен мост в Змиеве

Из-за боевых действий в городе разрушен пешеходный мост. До его восстановления переправу через реку Северский Донец организовали при помощи лодки.

Новое вооружение

В Харьков прибыла первая партия переносных противотанковых управляемых ракет NLAW. В Штабе обороны Харьковщины уже прошли занятия для бойцов по использованию нового вооружения. Скоро его начнут использовать для защиты Харькова от российских оккупантов.

12:00

Вражеское подразделение отступило обратно в РФ

По информации Генштаба ВСУ, подразделения 25-й отдельной мотострелковой бригады Сухопытных войск РФ, понеся потери, покинули зону боевых действий под Харьковом и возвратились в Белгородскую область.

11:00

Бойцы харьковского “Фрайкора” разгромили подразделение российских оккупантов, которые пытались прорваться в Харьков.

9:00

Вражеские войска замедлили свои наступательные действия. Украинские военные держат свои позиции. Как сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов, за прошедшие сутки прорывов боевых подразделений и диверсионно-разведывательных групп в город не было.

7:00

Задержали российскую разведчицу

Утром возле парка Горького военнослужащие обнаружили подозрительную женщину в темной одежде. На требование остановиться для проверки документов она не реагировала, поэтому военные были вынуждены открыть огонь и ранили ее в ногу. При себе гражданка имела мобильный телефон с подозрительными контактами и флеш-накопитель. Задержанную передали правоохранителям. Оказалось, что она собирала информацию о военных объектах в Харькове.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии