Выбросы “Коксохима” навредили экологии на 3,6 миллиона гривен

Экоинспекция подала иск в Харьковский окружной административный суд с требованием приостановить работу завода.

Об этом 25 сентября сообщил главы ГЭИ Андрей Малеваный. По его словам, во время плановой проверки на заводе “Коксовый завод “Новомет”, специалисты госэкоинспекции зафиксировали выбросы таких опасных веществ как аммиак, фенол и сероводород.

“Превышение предельно допустимых концентраций формальдегида и оксида углерода были обнаружены в одной из точек города — на углу улицы Кибальчича и Карачевского шоссе”, — отметил Малеваный. 

Общественники обвинили полицию в покрывательстве работы “Коксохима” (Видео)

Он также рассказал, что выбросы, которые предприятие осуществляет ночью, не удается вычислить, поскольку  инспекторы не могут проверять предприятия в это время суток.

“Размер убытков от работы предприятия составляет 3,6 миллиона гривен. Мое мнение — это катастрофически мало. Такая сумма была рассчитана в соответствии  с действующим законодательством. Работа предприятия “Коксовый завод “Новомет” будет прекращена. Государственная экологическая инспекция обратилась в Харьковский окружной административный суд с соответствующим иском”, — подытожил Андрей Малеванный.  

Напомним, ранее на выбросы с завода жаловались жители не только близлежащих улиц, но и Москалевки, Одесской, Левады и других районов. Мэр Геннадий Кернес заявил, что предприятие могут закрыть. 31 августа недовольные харьковчане перекрыли движение транспорта на улице Москалевской. В тот же день на “Коксохим” пришли с обысками силовики.

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии