Высший совет правосудия уволил харьковскую судью за аресты евромайдановцев

Высший совет правосудия уволил харьковскую судью за аресты евромайдановцев, которые в в феврале 2014 года блокировали выезд из Академии внутренних войск Украины. Информация об этом опубликована на официальном сайте контролирующего органа.

Порошенко назначил судей, на счету которых запреты митингов и скандалы

Представительница Фемиды Светлана Олизаренко (Салайчук) наложила административное взыскание в виде ареста на 15 суток на активистов, которые пытались не допустить участия харьковских курсантов в подавлении протестов в Киеве. В дальнейшем всех задержанных освободили по ходатайству прокурора.

В июне 2017 года судью привлекли к дисциплинарной ответственности и должны были уволить, однако она оспорила данное решение. В феврале нынешнего года Высший совет правосудие оставил санкцию в силе и спустя два месяца Олизаренко была освобождена от занимаемой должности по статье 126 Конституции Украины (“совершение существенного дисциплинарного проступка”).

Харьковский судья пожаловался Юрию Луценко на действия прокуратуры

Напомним, ранее ВСП уволил еще одну судью Червонозаводского районного суда города Харькова. Марина Миндарева в августе 2017 года также лишилась должности из-за решений, вынесенных против активистов Евромайдана. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии