Взломали для рашистов 30 миллионов аккаунтов: СБУ во Львове задержала группу хакеров (Фото)

Об этом 23 сентября сообщили в Службе безопасности Украины. 

Сотрудники СБУ нейтрализовали хакерскую группу из Львова, которая действовали в интересах РФ.

По данным следствия, подельники взламывали активные аккаунты интернет-пользователи из Украины и Евросоюза и получали доступ к их персональным данным. Конфиденциальную информацию они продавали через анонимную платформу Даркнет, а деньги получали на запрещенные в нашей стране платежные системы ЮMoney, Qiwi и WebMoney.

Хакеры продали около 30 миллионов аккаунтов и получили за это почти 14 миллионов гривен. Их “оптовыми клиентами” были прокремлевские пропагандисты. “Заказчики” использовали полученные данные украинских и иностранных граждан для распространения фейковых “новостей” с фронта и создания панических настроений. Целью таких манипуляций являлась масштабная дестабилизация в странах.

В Харьковской области начали выплачивать по 1200 гривен жителям деоккупированных территорий

Взломанные аккаунты хакеры использовали якобы от имени рядовых людей для распространения дезинформации об общественно-политической ситуации в Украине и ЕС.

Во время обысков в домах фигурантов правоохранители изъяли жесткие диски с персональными данными граждан, компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты и флэшки с доказательствами незаконной деятельности.

“Разруха и упадок”: Зеленский показал, во что оккупанты превратили Купянск (Фото)

Организатору незаконной группы сообщили о подозрении по статье 361-2 (“несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом”) УК Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех виновных граждан, причастных к преступлению. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии