За деньги отправили поврежденные файлы: харьковчанка подала в суд на горсовет

Летом харьковчанка, разработчик сайтов Ирина Кравченко отправила запрос в Министерство финансов с просьбой предоставить информацию о том, сколько средств было выделено из бюджета на строительные работы по улице Веснина в Харькове. Госказначейство переслало этот запрос в Харьковский горсовет, юридический департамент которого запросил 590,20 грн за предоставление ответа.

“Когда я оплатила указанную сумму, он предоставил мне в ответ шесть поврежденных файлов pdf, которые якобы содержат бюджет г. Харькова за 2022 год. Три из них вообще не открылись, а три отсканированы совсем в нечитаемом виде — содержат изображения прямоугольников разного цвета и размера почти без текста. На два повторных запроса с просьбой предоставить за мои средства читабельные файлы, ХМР отказалась отвечать. Когда я позвонила в горсовет и попросила предоставить мне возможность самой сфотографировать предоставленные мне ответные файлы, сказали, что это невозможно. У них нет никакой связи с юридическим департаментом и они не знают адрес, где он находится”, – рассказала Ирина Кравченко в Facebook.

Харьковчанка решила обратиться в окружной административный суд. В своем иске она просит суд обязать горсовет предоставить ей ответ на запрос в читабельном виде. Подготовительное заседание назначено на 27 февраля.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии