“За этим стоят или большие деньги, или большие люди”: Сергей Чернов прокомментировал обыски

Силовики приходили сегодня в рабочий офис депутата Харьковского облсовета от “Блока Кернеса – Успешный Харьков” Сергея Чернова, расположенный на улице Сумской, 130 г. Также обыски прошли в квартире у его сына Дмитрия. Об этом кореспонденту Newsroom сообщил сам Сергей Чернов.

По словам депутата, он находился за городом и узнал об обысках из Telegram-канала. В офисе присутствовали его жена и адвокаты.

Экс-глава харьковского облсовета стал внештатным советником спикера Верховной Рады

“Я расцениваю это как очередную дискредитацию меня. Служба безопасности Украины расследовала уголовное дело о попытке моего физического уничтожения, однако результатов нет. Также Красноградская полиция расследует дело о препятствовании моей деятельности как депутата. На протяжении полутора лет со стороны отдельных должностных лиц, в том числе Верховной Рады, звучат высказывания в СМИ, которые дискредитируют Всеукраинское объединение ассоциаций районных и областных советов “, – сказал Сергей Чернов. Он является президентом этой ассоциации.

Также сейчас рассматриваются несколько судебных дел о защите репутации Чернова.

“Я для себя все это выстраиваю в единую цепь. Кому-то уже недостаточно только меня, а нужны еще и члены семьи. Зачем переводить все это в публичную плоскость? Наверное, кому-то нужно дискредитировать меня дополнительно”, – сказал Чернов.

Депутат добавил, что ему приходят угрозы за то, что он был советником бывшего спикера Верховной Рады на общественных началах Дмитрия Разумкова.

О том, кто стоит за кампанией по дискредитации, экс-глава облсовета не назвал: “Происходит большое давление. За этим стоят или большие деньги, или большие люди”.

По информации адвокатов Сергея Чернова, из его офиса правоохранители ничего не изъяли.

“Блок Кернеса” и “Слуга народа” будут сотрудничать в облсовете – Чернов

Пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что обыски провели не у бывшего председателя облсовета, а у его сына. Все объекты, где проходили следственные действия, принадлежат сыну экс-чиновника. Досудебным расследованием установлено, что группа лиц завладела коммунальным имуществом, расположенным по улице Чернышевской, 78. В дальнейшем объект был переоформлен нотариусом на третье лицо.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (по ч.4 ст. 190 УК Украины) и по факту злоупотребления полномочиями лицом, предоставляющими публичные услуги – нотариусом (ч.1 ст.365-2 УК Украины). Подозрения пока никому не предъявляли. В прокуратуре добавили, что настоящее время у следствия отсутствуют любые данные о причастности бывшего председателя облсовета к расследованным событиям.

Комментарии