За прошедшую неделю число пациентов с гриппом и ОРВИ выросло на 9,1%

За прошедшую неделю в Харьковской области число пациентов с гриппом и ОРВИ возросло на 9,1%. Об этом сообщили сотрудники регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов, в период с 28 января по 3 февраля в больницы обратились 5371 человек. Больше половины из них (61,5%, 3527 человек) – дети в возрасте до 17 лет. За указанное время были госпитализированы 83 ребенка и 55 взрослых. Самый высокий уровень заболеваемости был зарегистрирован в Краснокутском, а самый низкий – в Золочевском районах. Медики отмечают, что эпидпорог не превышен, а уровень заболеваемости расценивается как низкий.

В Харьковской области младенец умер от гриппа

В Харькове за прошедшую неделю произошло снижение количества заболевших.К медикам обратились 2933 человек, 1724 из них – дети школьного возраста (на 4,7% меньше, чем за прошлый отчетный период). Летальных случаев зарегистрировано не было.

В Харьковской области от гриппа умерли еще 3 человека

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове от гриппа умерла девятилетняя девочка. Согласно данным МОЗ, в Харьковской области эпидемиологический порог превышен на 23% (это самый плохой показатель по всей Украине). В целом по стране за неделю заболели 203 тысячи человек, один из них – умер. По данным СМИ, речь идет о 9-летней харьковчанке, которая подхватила вирус типа А. Как сообщили журналистам в Центре общественного здоровья, родители неделю пытались лечить дочь самостоятельно, а когда ребенку стало совсем плохо – вызвали скорую. К сожалению, до больницы маленькую пациентку не довезли. Стоит отметить, что в ХОГА данную нформацию подтвердили и добавили, что причина смерти девочки устанавливается.

Комментарии