За прошедшую неделю число заболевших гриппом и ОРВИ выросло на 30%

В Харьковской области за прошедшую неделю число заболевших гриппом и ОРГИ выросло на 30%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального лабораторного центра.

Всего с начала года к медикам обратились 72936 человек. За прошедшею неделю был зарегистрирован рост уровня заболеваемости. В период с 20 по 26 января диагнозы “грипп” и “ОРВИ” врачи поставили 4789 жителям области, среди них 58,8% – дети. В данный момент эпидемиологический порог не превышает норму, однако специалисты отмечают, что из-за циркуляции нескольких разных вирусов число пациентов будет расти.

Студент из Нигерии привез в Харьков малярию

Напомним, ранее в Харькове зарегистрирован случай привозной малярии. По данным эпидемиологов, первые симптомы у нигерийского студента появились 17 декабря. На следующий день с температурой, слабостью и ознобом молодой человек обратился в студенческую больницу. Медики подтвердили, что у иностранца малярия. Нигерийца госпитализировали в областную инфекционную больницу, по месту жительства студента был проведен ряд противоэпидемиологических мероприятий. Стоит отметить, что в течение года медики диагностировали привозную малярию у 12 граждан, среди заболевших были также украинцы.

Комментарии