За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заразились более шести тысяч человек

В Харьковской области за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заразились белее четырех тысяч человек. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов, в период с 4 по 10 марта к медикам обратились 4590 пациентов, более половины из них (2874) – дети в возрасте до 17 лет. Медики также отмечают, что уровень заболеваемости снизился на 19,7%. Эпидпорог не превышен ни в одном из районов области.

В Харьковской области выявили первый в 2018 год случай кори

Аналогичная ситуация наблюдается и в Харькове. Здесь за указанный отчетный период в больницы обратились 2330 человека, что на 24% меньше, чем на прошлой неделе. Количество пациентов снизилось за счет падения уровня детской заболеваемости. Эпидпорог также не превышен.

Эпидситуация неблагополучна: за неделю корью заразились 133 человека

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской областной детской клинической больнице произошла вспышка инфекции, во время которой 13 сотрудникам и пациентам поставили предварительный диагноз “корь”. По данным экспертов, 10 заболевших были направлены в областную “инфекционку”, еще три человека – в районные больницы. По состоянию на 27 апреля диагноз “корь” был подтвержден у семи пациентов, пятеро из них уже находятся дома. При этом, отмечают специалисты, у большинства пациентов прививки от инфекционного заболевания отсутствовали.

Комментарии