За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заразились больше пяти тысяч человек

За прошедшие семь дней в Харьковской области гриппом и ОРВИ заразились больше пяти тысяч человек. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным специалистов, 66,5% из общего числа – дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей количество пациентов увеличилось на 9,3%. В настоящее время показатель заболеваемости ниже уровня эпидемиологического порога на 54%. 

Из 5169 граждан, которые обратились к медикам, 150 были госпитализированы. По состоянию на 2 декабря вакцину против гриппа получили 9932 человека. 

В Харькове зарегистрирован второй за неделю случай привозной малярии

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Нигерии привез в Харьков малярию. По словам эпидемиологов, молодой человек приехал в наш город 18 августа для поступления в вуз. Через четыре дня инфицированный почувствовал слабость, однако к медикам не обратился. 25 августа состояние пациента ухудшилось: появились головная боль и тошнота, а температура поднялась до 40 градусов. Бригада скорой помощи доставила иностранца в инфекционное отделение, где врачи подтвердили малярию.

 
 

Комментарии