Задержанного в Крыму харьковчанина пытали и топили в море – Чубаров

Задержанного в аннексированном Крыму харьковчанина Александра Стешенко жестоко пытали для получения необходимых ФСБ показаний. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в понедельник на пресс-конференции.

В аэропорту приземлились вертолеты с освобожденными из плена заложниками “ЛДНР”

Напомним, 11 апреля в общественную организацию “Крым. SOS” обратилась мать парня 1991 года рождения и рассказала, что на Чонгаре его задержали российские пограничники. Свои действия они пояснили якобы несоответствием фотографии в паспорте и его внешности. После этого, по словам руководителя Меджлиса, из харьковчанина в течение месяца выбивали нужные показания. 

“Это данные, которые нам известны: с 11 апреля его пытали просто бесконечно. Парня несколько раз топили в море, чтобы просто сломать его”, – рассказал Чубаров.

“Плен помогает людям раскрыться”, – освобожденный боец АТО Алексей Кириченко

Затем российские силовики, по мнению Чубарова, заставили жителя Харькова отказаться от адвокатов, которые сообщили о его местоположении. 21 мая ФСБ РФ заявила, что раскрыла на оккупированном полуострове деятельность “экстремистской организации”. Сам Стешенко на камеру рассказал, что к нему якобы обращался помощник нардепа Мустафы Джемилева и просил поджечь дом крымского муфтия. Задержанный заявил, что отказался это сделать, после чего здание пострадало от рук двух других “экстремистов”. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии