Заместитель Луценко хочет отсудить 40 миллионов у “Харьковгаза”

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с иском против “Харьковгаза” и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харьковской области с экс-министра взыскали 82 тысячи долгов по алиментам

Генеральная прокуратура, представляющая интересы Фонда госимущества Украины, просит служителей Фемиды признать договор между “Харьковгазом” и министерством недействительным. Силовики требуют взыскать с ПАО 40 миллионов гривен в пользу государства.

Свой иск заместитель генпрокурора обосновал тем, что соглашение было заключено с нарушением порядка передачи в пользование газораспределительных систем, а также безосновательной и бесплатной эксплуатацией имущества. В связи с этим государство не получило доход – арендную плату с 2013 по 2017 год. Хозяйственный суд Киева принял решение открыть производство по делу. Подготовительное заседание назначено на 25 апреля. 

Отметим, что у генерального прокурора Украины Юрия Луценко шесть заместителей, однако, в документе не указано о ком из них идет речь.

Харьковская прокуратура пытается отсудить у “псевдо-ЖСК” участок на Сумской

Напомним, ранее харьковская прокуратура направила в суд иск с требованием расторгнуть договор аренды земли в парковой зоне возле Московского проспекта. Как выяснили следователи, мэрия передала в пользование местному обществу с ограниченной ответственностью два участка земли площадью 2,8 и 0,15 гектара. Арендатор обещал построить на них торгово-развлекательный, офисный и отельный комплексы, а также начать жилую застройку, однако так и не приступил к работам. Более того, фирма не платила в бюджет и задолжала городу около полумиллиона гривен. В связи с этим прокуратура требовала взыскать с ООО задолженность и вернуть землю в собственность Харькова.

Комментарии