Заместитель скандального лесника выписал ему премий на полмиллиона – прокуратура

В Харьковской области силовики объявили подозрение в растрате бывшему заместителю директору “Гутянского лесного хозяйства”. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Харьковской области экологи обнаружили незаконную вырубку на 700 тысяч гривен

По данным следствия, мужчина занимал свой пост в 2018-2019 годах. В течение этого времени он безосновательно выписал директору ГП, Виктору Сысе, премии на 550 тысяч гривен. Причем это решение не прошло обязательное согласование с областным лесхозом.

Фигуранту объявили подозрение по статье 191 УК Украины (“растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением”). В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью до трех лет. 

Зеленский по телефону вызвал “на ковер” чиновника, которого обвинили в вырубке леса

Напомним, ранее Виктора Сысу задержали во время передачи взятки сотрудникам НАБУ. По данным следствия, он предлагал $100 тысяч долларов за “решение вопроса” с закрытием уголовного производства об отчуждении значительных объемов древесины и продаже их по заниженным ценам. Суд избрал мужчине меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в пять миллионов гривен. Сумма была оперативно внесена, а позднее с главы лесхоза также сняли электронный браслет.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии