Заместителем мэра Харькова хочет стать бывший чиновник с полусотней участков земли возле Киева

Бывший глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергей Кузьмин претендует на должность заместителя Харьковского городского головы. Соответствующая декларация кандидата появилась в Едином государственном реестре деклараций.

Несколько лет Сергей Кузьмин возглавлял государственное предприятие “Специализированная государственная экспертная организация-Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы” (“Укргосстройэкспертиза”). В марте чиновника назначили главой ГАСИ, но уже через полгода Кабмин уволил его с этой должности. Тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук назвал Кузьмина неэффективным руководителем и заявил, что его уволили при первой же возможности, так как в ГАСИ была тотальная коррупция. После увольнения Кузьмин работал в этой структуре внештатно.

Экс-чиновник владеет большим количеством земельных участков и шикарным автопарком. Кандидат на пост вице-мэра задекларировал 50 земельных участков в селе Белгородка под Киевом, квартиру площадью 204 квадратных метра в самой столице, а также квартиру и гараж в Евпатории. Среди транспортных средств указал автомобиль класса люкс Mercedes-benz S 65, внедорожник Mercedes-benz G 5.5, а также водное самоходное судно. Сергей Кузьмин хранит наличкой 170 тысяч долларов и 45,8 тысяч гривен, на банковском счету – почти 6 тысяч гривен. 210 тысяч гривен кандидату одолжили.

Напомним, сегодня стало известно об увольнении заместителя городского головы Семена Сироты. Он хочет стать директором КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие”, которое возглавлял до перехода в мэрию. Свое внезапное увольнение Семен Сирота объяснил тем, что недавно перенес сложную операцию и нуждается в реабилитации. 

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии