Замглавы Харьковского облсовета ответил на обвинения в получении российского гражданства

Богдан Малеваный заверил, что является гражданином Украины и никогда не писал заявление на получение российского паспорта.

Об этом депутат областного совета от “Оппозиционной платформы – За життя” и зампредседателя совета Богдан Малеваный сообщил в комментарии Newsroom.

“Это неправда, я являюсь гражданином Украины. Никакого другого гражданства у меня нет, я ничего не писал и ничего не получал. Сейчас пытаюсь разобраться, что это такое. Думаю, это провокация и может быть связана с тем, что с 2013 года я был прописан в Крыму. Это факт. Ни словом, ни делом против Украины я никогда ничего не замышлял, но политические оппоненты пытаются раскачать ситуацию по партийной принадлежности, чтобы сместить меня с поста”, – говорит Малеваный.

Фото: Вечерний Харьков

Напомним, сегодня народный депутат Ирина Фриз опубликовала на своей странице в Facebook документы, в которых сказано, что у харьковского депутата есть российское гражданство. Избранница обратилась в облсовет и СБУ, чтобы там разобрались в ситуации.

Справка. Богдан Малеваный стал депутатом Харьковского областного совета от партии “Оппозиционная платформа – За життя”. Родился в городе Артемовск Донецкой области. В 2018 году окончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого и Донецкий национальный технический университет.

С 2013 года работал юрисконсультом аутсорсинговой компании “Диамант”. С 2018 по 2020 год был начальником отдела таможенных оформлений компании “Артвайнери” (Артемовский завод шампанских вин). Девять месяцев находился на должности директора представительства Института экспертно-технических решений в строительстве в Харьковской области. В ноябре 2020 года числился директором филиала госпредприятия “Укргосстройэкспертиза”. В октябре 2020 года стал депутатом облсовета. В ноябре 2021 года занял пост замглавы облсовета вместо Андрея Малыша, которому предъявили обвинение во взяточничестве.

Комментарии